Les auteurs en dédicace

Noms Editeurs Stands Emplacement Vendredi
matin
Vendredi
après-midi
Samedi
matin
Samedi
après-midi
Dimanche
matin
Dimanche
après-midi
Tirage
au sort
► Mise à jour 23 novembre 2017 - * Horaires non définis par l'auteur
ALBIN GUILLAUME Claire de Lune Librairie Légend bd C 48 9h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 18h  
ANGLERAUD FABRICE Dargaud Librairie Légend bd C 48     10h - 12h 14h - 18h  10h - 12h 14h - 18h   
ANLOR Bamboo Espace Culturel  C 44     11h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 16h  
ANSARD CHRISTOPHE Gallia Vetus Gallia Vetus C 52 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
ARLENE ALEXANDRE Jungle  Librairie Légend bd C 48   15h - 19h 10h - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 16h  
ASTIER LAURENT Casterman Espace Culturel  C 44       14h - 17h30      
BANNISTER NICOLAS Glénat Librairie Légend bd C 48   16h - 19h 11h - 13h 15h - 19h 11h - 12h 14h - 15h  
BARBAUD JEAN Soleil Librairie Bédélire H 21 10h30-12h30 14h30-18h           
BARROS Grafouniages Grafouniages C 45 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BATELLIER JEAN-FRANCOIS Batellier Batellier H 2 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BAUD JEFF Idées Plus Idées Plus C 41 9h - 12h  14h -18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
BERLION OLIVIER Dargaud Librairie Légend bd C 48   18h - 19h 11h - 13h 16h - 18h 10h - 12h     
BERTIN BRUNO Editions P'tit Louis P'tit Louis C 70 10h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 13h - 18h  
BESSON ANTOINE Osc'Arts Osc'Arts H 29 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BIANCO GUILLAUME Soleil Librairie Bédélire H 21   15h - 17h   15h - 18h   15h-18h   
BIRMANT JULIE Dargaud Librairie Légend bd C 48       13h - 19h 10h - 12h 13h - 15h  
BLASCO-MARTINEZ BENJAMIN Petit à Petit Editions Petit à Petit C 60     10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h  14h - 16h  
BOCQUET JOSE LOUIS Casterman Espace Culturel C 44       13h - 19h      
BONNE GREGOIRE Mosquito Mosquito H 18   14h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 13h - 17h  
BORIS DELEVEGUE The Hoochie Coochie The Hoochie Coochie H 6 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BOUILHAC CLAIRE Dupuis / Cornelius Espace Culturel  C 44     11h - 13h 17h - 19h      
BOUTHEMY ANNIE S'éditions S'éditions H 12       14h - 19h 11h - 13h 14h -18h  
BRAHY LUC Delcourt Librairie Bédélire H 21       16h - 18h 10h - 12h 14h - 15h  
BRESSOT PATRICK Grrr Art Editions Grrr Art Editions H 16 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRICARD ARIANE Editions le Héron d'Argent Editions le Héron d'Argent C 51 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRINGEL PHILIPPE Eric Ivars Eric Ivars C 54 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BROUARD JEAN YVES JYB Aventures JYB Aventures C 59 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BROUCK Brouck Brouck C 56 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRUN IVAN Tanibis Editions Tanibis C 63 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRUNSCHWIG LUC Futuropolis Librairie Bédélire H 21 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 18h   
BURILLE VINCENT Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BYMÖKO Soleil Librairie Bédélire H 21     11h - 13h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 17h  
CANAC HELENE Jungle  Librairie Légend bd C 48 11h - 13h 14h - 16h
17h - 19h
10h - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 18h   
CARALI Psikopat Psikopat C40 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
CARTIER ERIC Futuropolis Librairie Bédélire H 21   19h chez BEN
BLUES BAR 
         
CASANAVE DANIEL Casterman Espace Culturel  C 44   16h - 19h 10h - 12h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 16h  
CAZENOVE CHRISTOPHE Bamboo Espace Culturel  C 44     matin* après-midi* matin* après-midi*  
CESANO ANGELIQUE Eidola éditions Eidola éditions C 78 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h  
CHAMI Monkey Verde Monkey Verde C 46     10h - 13h 13h - 19h 10h -13h  13h - 18h  
CHETTEAU MARGAUX Les Siffleurs Les Siffleurs C 76 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
CHEVALLIER LOIC Delcourt ONACVG C 49 10h - 12h 14h - 19h 10h -12h 14h - 19h      
CHOUANE ELISE Editions Lifan Editions Lifan H 15 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
CLAPAT ATHENA Editions ATHENA Editions C 53 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
CLOUP JERÔME Gags sur bitume Gags sur bitume C 61 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
COCONUT FRED Grafouniages Grafouniages C 45 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
COSTE FRANCK Idées Plus Idées Plus C 41 9h - 12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
DAOUDI YOUSSEF Fluide Glacial Espace Culturel  C 44     10h - 13h 15h - 18h 11h - 13h    
DARY ALAIN Mosquito Mosquito H 18         matin* après-midi*  
DAWID La Gouttière La Planète Dessin H 14       15h - 18h 11h - 12h    
DAWID Mosquito Mosquito H 18     11h - 13h     15h - 17h  
DEBEURME LUDOVIC Casterman Espace Culturel  C 44       14h30-16h30      
DEBOMY FREDERIC Cambourakis Amnesty International C 50           après-midi*  
DEFRESNE CLAUDE Osc'Arts Osc'Arts H 29 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DEGLIN JEAN-LUC Dupuis Espace Culturel  C 45       après-midi*   après-midi*  
DES MAZERY MARINE Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DES ROBERT HERMANCE Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DESBAT MARTIN Sarbacane La Planète Dessin H 14       17h - 19h 10h - 12h 14h - 15h  
DESGRANGES FREDERIC Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DETHAN ISABELLE Delcourt Librairie Bédélire H 21     11h- 13h 15h - 18h 11h - 12h 14h - 17h  
DIAZ JOAQUIM Le Lombard La Planète Dessin H 14   après-midi*   après-midi*   après-midi*  
DIMAT Soleil Librairie Bédélire H 21   17h - 19h 10h - 13h 15h - 19h 10h - 13h    
DU CAJU THOMAS BD Must BD Must C 36   13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 16h  
DUCLOS MARION Casterman Espace Culturel  C 44   15h - 17h 12h - 13h 15h - 19h      
DUCOUDRAY AURELIEN Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 13h   10h - 13h 14h - 16h  
DUF DUF Edition DUF Edition C 66 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DUTTO OLIVIER Soleil Librairie Bédélire H 21     matin* après-midi* matin*    
EFIX Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 14h - 18h  10h - 12h 14h - 16h  
EHO JERÔME Idées Plus Idées Plus C 41 9h - 12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
ERWIN LAURENCE Au Loup Editions Au Loup Editions C 68 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
ESPE Glénat Librairie Légend bd C 48 10h - 12h   10h - 12h 14h - 17h      
ETIEN DAVID Dargaud Librairie Légend bd C 48     12h - 13h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 16h  
EVRARD DAVID Glénat Librairie Légend bd C 48 11h - 13h 15h - 17h 11h - 13h 15h - 17h 11h - 13h 14h - 16h  
FERRY CLEMENTINE Editions du Lumignon Editions du Lumignon C 67 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
FLOC'H ARNAUD Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 15h - 17h30 10h - 12h30    
FRAPPIER ALAIN Steinkis Librairie Légend bd C 48 09h - 10h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
FRAPPIER DESIREE Steinkis Librairie Légend bd C 48 09h - 10h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
FRED BERNARD  Delcourt Librairie Bédélire H 21   16h - 19h 10h - 13h 15h - 19h      
FROISSARD VINCENT Soleil Librairie Bédélire H 21   15h - 18h 10h - 12h 15h - 18h 11h - 12h 13h - 14h  
GARAND PHILIPPE Poulailler productions Poulailler productions H 10 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GARAND ULRIKE Poulailler productions Poulailler productions H 10 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GARNIER JONATHAN Casterman Espace Culturel  C 44       après-midi* matin* après-midi*  
GAZZOLO SHAUNA Auto Edition Nouvelle République H 1       14h - 18h   14h - 18h  
GEG Grrr… Art Editions Grrr… Art Editions H 16 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GEP Editions Mouck Editions Mouck C 66 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
GODARD CLAIRE Bilboquet Bilboquet H 13 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GOLDEMBERG ANAÏS Editions du Lumignon Editions du Lumignon C 67 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GORDON ZOLA Léopard Masqué Léopard Masqué H 22 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GRIMALDI FLORA Glénat Librairie Légend bd C 48   16h - 19h 11h - 13h 15h - 19h 11h - 12h 14h - 15h  
GROS STANISLAS Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GRUN Maghen Librairie Légend bd C 48   14h - 19h 10h - 13h 15h - 19h 10h - 13h 14h - 16h  
GUERINEAU RICHARD Delcourt Librairie Bédélire H 21       après-midi* matin*    
HAMON CORENTIN Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HERMANN Lombard La Planète Dessin H 14     11h - 12h30       TICKETS
HERMANN Dupuis Espace Culturel C 44       17h - 19h     TICKETS
HIETTRE JEAN-LUC JYB Aventures JYB Aventures C 59   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HORELLOU ALEXIS Le Lombard La Planète Dessin H 14   14h - 17h 10h - 12h 14h - 16h 10h - 13h     
HOTIN RONY Casterman Espace Culturel  C 44     11h - 12h 15h - 17h      
HOYAS CHRISTOPHE Les Draconides Christophe et Rodolphe Hoyas C 74 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HOYAS RODOLPHE Les Draconides Christophe et Rodolphe Hoyas C 74 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HUGOT Fluide Glacial Espace Culturel  C 44   16h - 17h 11h - 12h 17h - 18h 11h - 12h    
HUREAU SIMON Boîte à Bulles Librairie Bédélire H 21     10h30 - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 18h   
IVARS ERIC Eric Ivars Eric Ivars C 54 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
JARBINET PHILIPPE Casterman Espace Culturel  C 44   16h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h   PEUT ÊTRE
JEAUNNEAU PIERRE Edtitions Polystyrène Edtitions Polystyrène H 7 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
JEF Lombard La Planète Dessin H 14       15h - 18h      
JENNY Delcourt Librairie Bédélire H 21           15h - 18h  
JIM MAÎTRE FTW Production FTW Production C 58 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
JORGENSEN ATHENA Editions ATHENA Editions C 53 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
JURION JOËL Le Lombard La Planète Dessin H 14   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
KKRIST MIRROR Steinkis Amnesty International C 50 matin*   matin*        
KOKOR Futuropolis Librairie Bédélire H 21   16h - 19h 10h - 12h 16h - 19h 11h - 13h 14h - 16h  
KOULOU Grrr… Art Editions Grrr… Art Editions H 16 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LA LUCIOLE MASQUEE Karibencyla Karibencyla C 37 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LACAF FABIEN Idées Plus Idées Plus C 41 9h -12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
LACOMBE BENJAMIN Soleil Librairie Bédélire H 21   14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h      
LAMBERT THIBAULT Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LARBIER PHILIPPE Bamboo Espace Culturel  C 44   17h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
LATRILLE SYLVIE S'éditions S'éditions H 12     10h - 12h 14h - 19h 11h - 13h 14h - 18h   
LE LAY DELPHINE Le Lombard La Planète Dessin H 14   14h - 17h 10h - 12h 14h - 16h 10h - 13h     
LE PRIOL FLORIAN Karibencyla Karibencyla C 37 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LE ROUX ETIENNE Delcourt Librairie Bédélire H 21 matin* après-midi*          
LE SOURD PATRICE Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 13h - 18h  
LEFEUVRE LAURENT Mosquito Mosquito H 18 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LEGRAIN THOMAS Le Lombard La Planète Dessin H 14     11h - 13h 15h - 19h 11h - 13h    
LEPAGE EMMANUEL Futuropolis Librairie Bédélire H 21       15h - 18h     O
LETENDRE SERGE Dargaud Librairie Légend bd C 48     12h - 13h 15h - 18h 11h - 13h    
LOIRAT PHILIPPE Jungle  Librairie Légend bd C 48     10h - 13h 14h - 18h  10h - 13h 14h - 17h  
LOTH BRUNO Libre d'Images Libre d'Images C 62 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LYFOUNG PATRICIA Delcourt Librairie Bédélire H 21         11h - 13h 15h - 17h TICKETS
MALASSAGNE ULYSSE Milan Librairie Légend bd H 14       après-midi* matin*    
MALICKA ANNA Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MANDAR Au Loup Editions Au Loup Editions C 68 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MARAONE MICHEL Bilboquet Observatoire de la Loire H 11 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MATTEO Dargaud Librairie Légend bd C 48   17h - 19h   15h - 19h 10h - 13h     
MAURY AURELIEN Tanibis Editions Tanibis C 63 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MAZAN Eidola Editions Eidola Editions C 78     11h- 13h 15h - 18h 11h - 12h 14h - 17h  
MAZILLE CAPUCINE Mosquito Mosquito H 18 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MBUMBO SIMON PIERRE Toom Editions Invités H 32           13h - 16h  
MCKEAN DAVE Glénat Librairie Légend bd C 48     11h - 12h   11h - 12h    
MEDDOUR FABRICE Glénat Librairie Légend bd C 48     10h - 11h 17h - 18h   16h - 17h  
MERWAN Delcourt Librairie Bédélire H 21       après-midi* matin*    
MEYNET FELIX Casterman Espace Culturel  C 44     11h - 13h 16h - 18h 10h - 12h 14h - 16h O
MEYSSAN RAPHAEL Delcourt Librairie Bédélire H 21           15h30 - 18h  
MEZIANE ISMAEL Glénat Librairie Légend bd C 48     10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
MICAËL Les Cahiers Dessinés Librairie Légend bd C 48     matin* après-midi*   après-midi*  
MOINARD MARIE Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MONIN ARNO Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 14h - 17h   14h - 17h  
MONSIEUR LE CHIEN Fluide Glacial Espace Culturel  C 44       13h - 18h   13h - 17h  
MONTAIGNE MARION Dargaud Librairie Légend bd C 48           14h - 16h  
MONTELLIER CHANTAL Impressions Nouvelles Librairie Bédélire H 21   15h - 19h 10h - 13h 15h - 19h      
MORVAN JEAN-DAVID Glénat Librairie Légend bd C 48     11h - 13h   11h- 13h 14h - 16h  
MURAT THIERRY Futuropolis Librairie Bédélire H 21   17h - 18h 11h - 13h 14h - 15h
16h - 18h
11h - 13h    
NADOLNY POUSTOCHKINE FREDDY Futuropolis Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 14h - 18h  10h - 12h 13h - 16h  
NICOLE FRANCIS JYB Aventures JYB Aventures C 59   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
NOB Dupuis Espace Culturel  C 44       14h - 18h    14h - 18h   
NSANGATA HENOCH Des Ronds dans l'O Des Ronds dans l'O H 23         10h - 13h 14h - 18h   
OGAKI PHILIPPE Delcourt Librairie Bédélire H 21         11h - 13h 15h - 17h  
ORENGE BASTIEN Glénat Librairie Légend bd C 48 10h - 13h 15h - 19h     10h - 13h 14h30 - 18h  
OUBRERIE CLEMENT Dargaud Librairie Légend bd C 48       13h - 19h 10h - 12h 13h - 15h  
PERRONNET DAVID 92 bulles Association 92 bulles C 35 11h - 13h 13h - 19h 11h - 13h  13h - 19h 11h - 13h 13h -18h  
PERROTIN SERGE Monkey Verde Monkey Verde C 46 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
PERROTIN SERGE Monkey Verde Monkey Verde C 46     10h - 13h 13h - 19h 10h -13h  13h - 18h  
PILET JOHAN Kennes La Planète Dessin H 14     matin* après-midi* matin*    
PINOS GILBERT Tanibis Editions Tanibis C 63 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
PLAN THOMAS Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
PLENZKE MAÏKE Glénat Librairie Légend bd C 48   16h - 19h 10h - 13h 15h - 19h 10h - 12h 14h - 15h  
POLO IDA Bilboquet Bilboquet H 13 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
POURQUIE JEFF Futuropolis Librairie Bédélire H 21     10h - 12h   11h - 12h 14h - 16h  
POURRET ALINE Editions Mouck Editions Mouck C 66 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
PRADO MIGUELANXO Rue de Sèvres Espace Culturel  C 44     matin* après-midi*   après-midi*  
PROST EMMANUEL Des Bulles dans l'Océan Espace Culturel  C 44     matin* après-midi* matin* après-midi*  
PUCHOL JEANNE Casterman Espace Culturel  C 44       16h - 19h   15h - 17h30  
QUIGNON BASTIEN Soleil Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 13h - 16h      
QUINTUS Athéna Editions Athéna Editions C 53 9h -13h 13h -19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
RAPIAT VIRGINIE Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
RELOM Delcourt Librairie Bédélire H 21   14h - 18h 11h - 13h 16h - 19h      
REMEDIUM Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
REY JAVI Dupuis Espace Culturel  C 44   16h - 18h 11h - 13h 16h - 19h 11h - 13h    
RICHERAND LIONEL Soleil Librairie Bédélire H 21     10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
RIEU DELPHINE Eidola éditions Eidola éditions C 78 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h  
ROBARD ALINE Editions Mouck Editions Mouck C 66 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
ROBINSON Athéna Editions Athéna Editions C 53 9h -13h 13h -19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
ROULLEAU DENIS Flammarion Espace Culturel  C 44       17h - 19h      
ROUX MICKAËL Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h30     14h - 16h  
ROUX MICKAËL Mosquito Mosquito H 18       14h - 18h 10h - 12h30    
SAGACE Carabas Espace Culturel  C 44       13h - 18h   13h - 17h  
SAID SASSINE Ankama Librairie Bédélire H 21   15h - 17h   15h - 18h      
SERVAIS JEAN - CLAUDE  Dupuis Espace Culturel  C 44     10h30 - 12h 15h - 18h 10h30 - 13h    
SHONG Stand Alone Production Airsoft Tim C 57 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
SIMON DAVID Futur 2002 Invités H 32     matin* après-midi*      
SMUDJA GRADIMIR Delcourt Librairie Bédélire H 21   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
SOLE JEAN Fluide Glacial Espace Culturel  C 44           14h30-16h30  
SOLE JEAN Le Lombard La Planète Dessin H 14       14h -15h30      
SOLE JEAN Oblique Art Production Oblique Art Production C 39     10h - 12h        
SOLE JULIEN  Fluide Glacial Espace Culturel  C 44   18h - 19h 10h - 12h 16h - 18h      
STOFFEL ERIC Idées Plus Idées Plus C 41 9h -12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h -18h  
STROMBONI JULES Casterman Espace Culturel  C 44   15h - 18h 11h - 13h 15h - 18h      
SULLY Caboch Editions Caboch Editions C 69 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
SUPIOT OLIVIER La Gouttière La Planète Dessin H 14     matin* après-midi* matin* après-midi*  
TACITO Glénat Librairie Légend bd C 48       13h30 - 19h 10h - 12h 13h - 16h  
TANDHRUIL 92 bulles 92 bulles C 35 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
TELO JULIEN Glénat Librairie Légend bd C 48       15h - 18h   14h - 16h  
TEMPOE Petit à Petit Petit à Petit C 60 10h - 12h après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
TERREUR GRAPHIQUE Dargaud Librairie Légend bd C 48     11h - 12h 15h - 16h      
THEO Dargaud Librairie Légend bd C 48   17h - 18h 11h - 13h 15h - 18h 10h - 12h   O
THIOT-RADET ADRIEN La Joie de Lire Editions Polystyrène H 7     matin* après-midi* matin* après-midi*  
TITWANE La Martinière Librairie Légend bd C 48   14h - 17h 11h - 12h 14h - 17h 11h - 12h    
TORREGROSSA REMI Soleil Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 15h -17h 10h - 12h 14h - 16h  
TOULME FABIEN Delcourt Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 15h - 18h      
TREFOUËL SEVERINE Glénat Librairie Légend bd C 48     11h - 13h   11h - 13h 14h - 16h  
TREYSSEDE EMMA   Nouvelle République H 1       14h - 18h   14h - 18h  
TRONCHET Dupuis Espace Culturel  C 44   16h - 19h 10h - 12h 16h - 19h      
TROUKENS  Le Lombard La Planète Dessin H 14       14h - 17h      
VEROPEE  Jungle  Librairie Légend bd C 48     10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
VIGNAUX FRED Lombard La Planète Dessin H 14     12h - 13h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 16h  
VIVIEN THIERRY  Jungle  Librairie Légend bd C 48   14h - 16h

         
VOYELLE MARIE Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
WALGENWITZ DENIS Futur 2002 Invités H 32     matin* après-midi*      
WALTER ROBIN Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
WANTIEZ ERIC Comme une orange Comme une orange C 77 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
WILL ARGUNAS Auto Edition Pure Fuking Boutik C 55 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
YOMGUI  Jungle  Librairie Légend bd C 48     11h - 12h 14h - 19h 11h - 13h 14h - 17h  
ZUILI DIDIER MARABOUT Librairie Légend bd C 48 matin* après-midi* matin* 14h - 15h      

Prix 2017

logoGrandBoumRene Petillon travail Il explique modestement croquis plus droles viennent presque hasardRené PETILLON

Grand BOUM – Ville de Blois 2017 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

PRIX JACQUES LOB
Ce prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums
José-Louis BOCQUET

PRIX REGION CENTRE - VAL-DE-LOIRE
Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne
Le Perroquet, ESPÉ, Éditions Glénat


PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC
Le prix Ligue de l’enseignement 41 pour le jeune public récompense une œuvre de bande dessinée de qualité pour l’enfance et la jeunesse
Momo, T1
Jonathan GARNIER, Rony HOTIN, Éditions Casterman


PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL de Loir-et-Cher
Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans
Le collège noir, T1, le livre de la lune
Ulysse MALASSAGNE, Éditions Milan


PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE
Ce prix récompense un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien
Face au mur, Laurent ASTIER, Éditions Casterman


Les médailles en chocolat
Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival
Laurence LE SAUX - Jean-Claude SERVAIS -
UTL de Blois - Éditions Polystyrène

Photo : Emmanuel Pain / Divergence

EnregistrerEnregistrer

Samedi 25 novembre

- 10h00-18h00 : ateliers jeunesse à la bibliothèque Abbé Grégoire et à la Maison de la bd.

- 10h00-12h00 : Formation Bulle de Mémoire.

- 10h30 : Café Littéraire Du Middle-west au Centre-Ouest, le strip dans la presse quotidienne, avec Yetchem et Erwann Tancé, Yourte de la Maison de la BD.

- 11h00 : Lecture projetée La voix du vent  avec Claire Godard, salle heure du conte Bibliothèque Abbé-Grégoire,

- 11h00 : Film Le grand méchant renard, proposé par Ciné Dimanche, cinéma Les Lobis

- 11h00 : Film Tueurs en présence de François Troukens, réalisateur, cinéma Les Lobis

- 11h00, 14h00 & 16h00 : L’étrange bibliothèque de Mamie Bizarre par les comités de lecture des centres sociaux de la Quinière et Mirabeau, Maison de la bd

- 15h00 : l ’ACBD rencontre les maisons d’éditions

- 15h00 : vente aux enchères, stand de la Caisse d’Épargne, Halle aux grains

- 15h00 : rencontre à Clinique de La Chesnaie à Chailles avec Aurélien Ducoudray et Jeff Pourquié

- 15h00 : Café Littéraire  Irena, avec Marie Edith Agostini, Séverine Trefouël, Jean-David Morvan et Didier Pasamonik, Yourte  de la Maison de la BD

- 15h00 : spectacle Le chasseur de rêve, par le Barocco Théâtre et Martin Desbat, hémicycle, Halle aux grains

- 16h00 : café historique Pop & Rock & Colégram avec Jean Solé et Denis Roulleau, Café Le Fluxus Fondation du Doute.

- 16h00 : Film Roues libres, proposé par Ciné Fil, cinéma Les Lobis.

- 17h00 : café Littéraire avec Dave McKean, modérateur Mickaël Géreaume traducteur Alain Delaplace, Yourte  de la Maison de la bd.

- 18h45 : remise des prix au cinéma Les Lobis, entre musicale avec The Poor boys.

- 19h00 : Concert Punk Limousines organisé par le service jeunesse de la ville de Blois, Place Jacques Lob.

Dimanche 26 novembre

- 10h00-18h00 : ateliers jeunesse à la bibliothèque Abbé Grégoire et à la Maison de la bd.

- 10h30 : visite commentée de l’exposition En écoutant les images par Jean Solé et Patrick Gaumer, Maison de la BD.

- 11h00 : théâtre de marionnettes, Le grand méchant renard  par la Cie Jeux de Vilains, auditorium  bibliothèque Abbé-Grégoire

- 11h00 : film d’animation, Le grand méchant renard, proposé par Ciné Dimanche, cinéma Les Lobis

- 11h00 : Les éditions Polystyrène, kézako ? Présentation de livre – Objets, bibliothèque Abbé Grégoire

- 11h00 : café Littéraire Dans la combi de Thomas Pesquet, avec Marion Montaigne et Xavier Orain, modérateur.

- 11h00, 14h00 et 16h00 : L’étrange bibliothèque de Mamie Bizarre par les comités de lecture des centres sociaux de La Quinière et Mirabeau, Maison de la bd.

- 15h00 : visite commentée de l’exposition ÉtunwAn, Celui Cui Regarde, par Sylvain Gache.

- 15h00 : théâtre de marionnettes Le grand méchant renard, auditorium  bibliothèque Abbé-Grégoire

- 15h00 : café Littéraire Henriquet, l’homme-reine, avec Richard Guérineau et François Souvay, modérateur,  yourte de la Maison de la BD

- 17h00 : café Littéraire Les Abeilles, Jean Solé, Michel Gonny, apiculteur, Georges Mairand, enseignant et Patrice Gentilhomme, modérateur, yourte, Maison de la BD.

Vendredi 24 novembre

- 9h00-16h00 : journée scolaire avec l’accueil de 127 classes.

- 10h00-16h00 : Journée de formation professionnelle avec Charlotte Bousquet, Espé, Ludovic Debeurme, sur inscription, Conseil départemental.

- 10h00-17h00 : stage d’écriture de scénario BD avec Frédéric Debomy, sur inscription, Conseil Départemental.

- 10h00-17h00 : Journée BD pour tous,  Maison de la BD.

- 11h00 : café littéraire  La BD de l’imaginaire, non merci !  Désirée et Alain Frappier,  Titwane et Philippe Peter, modérateur, Yourte de la Maison de la bd.

- 14h00 : Kkrist Mirror, Maison d’arrêt de Blois.

- 18h00 : film Roues Libres proposé par Ciné Fil, cinéma Les Lobis.

- 18h00 : vernissage de l’exposition Jean Solé  et inauguration de salle Gotlib, Maison de la BD.

- 19h00 : inauguration du festival, Château de Blois.

- 19h00 : dédicace d’Eric Cartier au Ben Blues Bar.

- 20h30 : concert Hippocamp Circus Club, gratuit, Chato’do.

Partenaires bd boum 34