Les nommés 2019

Samedi 23 novembre 2019 - 19h00
Cinéma les lobis – Blois
12 avenue du Maréchal Maunoury (face Halle aux grains) - BLOIS

BarricadeDans le cadre de la 36e édition du festival bd BOUM, qui aura lieu les 22, 23 et 24 novembre prochain à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 23 novembre à 19 h, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2019 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre. La soirée se déroule au Cinéma Les Lobis et commence avec un concert de Barricade. Mêlant humour et engagement, avec des textes en français sans concessions qui racontent des histoires, qui sont des coups de gueule à propos des élections, des médias, de l’intégrisme, de la destruction de la nature, des révoltes qui peuvent devenir des révolutions et des musiques énergiques allant du reggae au rock dur.

LE GRAND BOUM VILLE DE BLOIS

Grand Boum

Le Grand Boum-Ville de Blois consacre chaque année un auteur pour la qualité de l’ensemble de son œuvre. Le lauréat du Grand Boum 2019 dessinera l’affiche du prochain festival et une exposition lui sera consacrée. Le Grand BOUM – Ville de Blois 2019 sera remis, sous la forme d’un chèque de 2 000 €.

LepageLe jury est composé de Jean-Pierre Baron, président de bd BOUM, Jean-Christophe Ogier, France Info, Frédéric Vidal, Casemate, Laure Garcia, journaliste, Patrick Gaumer, Larousse de la bd, Didier Pasamonik, Actua BD, Hervé Mesnager, représentant la Ville de Blois, Jean-Charles Enriquez, vice-président de bd BOUM, Bruno Genini, directeur de bd BOUM et de tous les précédents lauréats du Grand Boum-Ville de Blois.

Précédents lauréats : 2018 Emmanuel Lepage ; 2017 : René Pétillon ; 2016 : Jean Solé ; 2015 : Nicolas de Crécy ; 2014 : Annie Goetzinger ; 2013 : Etienne Davodeau ; 2012 : Cosey, 2011 Christian Lax ; 2010 : Jean-Pierre Gibrat ; 2009 : Emmanuel Guibert ; 2008 : David B. ; 2007 : Jean-Claude Denis ; 2006 : Baru ; 2005 : Lorenzo Mattotti ; 2004 : Dupuy-Berberian ; 2003 : Rubén Pellejero ; 2002 : François Bourgeon ; 2001 : Miguelanxo Prado ; 2000 : José Muñoz ; 1999 : Michel Crespin ; 1998 : René Hausman.

PRIX REGION CENTRE-VAL DE LOIRE

Région Centre Val de Loire

Ce prix récompense une bande dessinée pour sa portée citoyenne : le volet éducatif, l’intérêt pour faire valoir des valeurs telles que la solidarité et l’engagement sont des critères de sélection. Le jury est composé de Charles Fournier, vice-président du conseil régional délégué à la démocratie, aux initiatives citoyennes, au développement rural, à la coopération et à l’égalité, un représentant, de la direction culture et patrimoine Région centre 2au Conseil Régional et des membres du conseil d'administration de bd BOUM (Jean-Pierre Baron, Philippe Bertin, Véronique Bouchet, Nelly Bris, Julien Charles, Frédéric Dehouck, Jean-Charles Enriquez, Sylvain Gache, Patrice Gentilhomme, Pascale Josserand, Bernard-Yves Messager, Xavier Prévost et Aurélie Roudière), et des permanents de l’association (Alain Gougry, Mathilde Landry, Valérie Chesneau et Xavier Orain).

 

Les nommés 2019

- Texaco, et pourtant nous vaincrons, Sophie Tardy-Joubert,  Pablo Fajardo, Damien Roudeau, Les Arènes BD
Full Stop, le génocide des Tutsi du Rwanda, Frédéric Debomy, Emmanuel Prost, Cambourakis
Il fallait que je vous le dise, Aude Mermilliod, Casterman
- Cigarettes, le dossier sans filtre, Pierre Boisserie, Stéphane Brangier, Dargaud
- Comment les Paradis fiscaux ont ruiné mon petit-déjeuner, François Samson-Dunlop, Écosociété
À bord de l’Aquarius, Marco Rizzo, Lelio Bonaccorso, Futuropolis
Le travail m’a tué, Grégory Mardon, Hubert Prolongeau, Arnaud Delalande, Futuropolis
Une maternité rouge, Christian Lax, Futuropolis/ Louvre Editions
Sarkozy Kadhafi. Des billets et des bombes, Fabrice Arfi, Benoît Collombat, Thierry Chavant, Michel Despratix, Elodie Guéguen, Geoffroy le Guilcher, La Revue Dessinée/ Delcourt
Algues vertes, l'histoire interdite, Inés Léraud, Pierre Van Hove, La Revue Dessinée/ Delcourt
C’est quoi un terroriste ? Le procès Merah et nous, Doan Bui, Leslie Plée - Seuil/ Delcourt
Au bord du monde, journal d’un médecin militaire en Afghanistan, Patrick Clervoy, Samuel Figuière, Steinkis
Jolis sauvages, une année sans école, Lise Desportes, Steinkis

Précédents albums primés

2018 : L’Odyssée d’Hakim, De la Syrie à la Turquie, Fabien Toulmé, Delcourt ; 2017 : Le perroquet, Espé, Glénat ; 2016 : Kobane Calling, Zerocalcare, Cambourakis ; 2015 : Mal de mère, Rodéric Valambois, coll. Quadrants, Soleil ; 2014 : Le muret, Céline Fraipont et Pierre Baily, Ed. Casterman, coll. Encrages ; 2013 : Clichés de Bosnie, A. Ducoudray, F. Ravard, Futuropolis ; 2012 : Les cahiers russes, Igort, Futuropolis, 2011 : Les Mohamed, Jérôme Ruillier, d’après Mémoires d’immigrés de Yamina Benguigui, Sarbacane ; 2010 : Le bleu est une couleur chaude, Julie Maroh, Glénat ; 2009 : L’affaire des affaires, Denis Robert, Lindingre, Laurent Astier, Dargaud. 2008 : Couleur de peau : miel, Jung, Quadrants Solaires ; 2007 : Rosangella, O. Berlion & Corbeyran, Dargaud ; 2006 : Lucille, Ludovic Debeurme, Futuropolis ; 2005 : Dans la secte, Louis Alloing & Pierre Henry, La Boîte à Bulles ; 2004 : Beyrouth Clichés 1990, Bruno & Sylvain Ricard, Christophe Gaultier, Humanoïdes Associés ; 2003 : Le photographe, Emmanuel Guibert, Dupuis ; 2002 : Mémé d’Arménie, Farid Boudjellal, Soleil.

PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC

Ligue41

Chaque année, la Ligue de l’enseignement organise, en partenariat avec bd BOUM, le prix Ligue de l’enseignement 41 pour le jeune public, qui récompense une œuvre de bande dessinée de qualité pour l’enfance et la jeunesse, parue dans l’année.

ligue enseignLe comité de lecture est présidé par Bernard Jousselin, vice-président de la Ligue de l’enseignement 41, et est composé de Patrice Gentilhomme conseiller pédagogique Arts visuels, Christine Morin, coordinatrice départementale de l'action culturelle à l’Inspection académique du Loir-et-Cher, Pascale Josserand, administratrice bd BOUM, Viviane Simon, bibliothécaire, Brigitte Seguin, libraire, Olivier Caille, libraire, Christophe Lechopier, professeur des écoles, Sylvie Dehouck, enseignante, Claire Godard, autrice, Alain Gougry, professeur des écoles missionné auprès de la Maison de la bd.

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury des élèves est composé des écoles de La Gabare de St Dyé-sur-Loire, Ecole Victor-Hugo de Blois, Ecole de Candé-sur-Beuvron, Ecole des Montils, Ecole de Chaumont-sur-Tharonne, Ecole d'Epuisay.

Les nommés 2019 

- Timo l'aventurier, Yohan Sacré, Jonathan Garnier, Le Lombard
- Le secret de Zara, Fred Bernard, Benjamin Flao, Delcourt
- Je marche avec Vanessa, Kerascoët, La Pastèque

Précédents albums primés

2018 : La boîte à musique, T1, Bienvenue à Pandorient, Carbone, Gijé, Dupuis ; 2017 : Momo, Jonathan Garnier, Rony Hotin, Casterman ; 2016 : Le chasseur de rêves,  T1, Gare au Bétopotame, Martin Desbat, Sarbacane ; 2015 : Histoire de poireaux, de vélos, d’amour et autres phénomènes, Marzena Sowa, Aude Soleilhac, Bamboo ; 2014 : Les carnets de Cerise, Joris Chambalin , Aurélie Neyret, ; Soleil ; 2013 : Kalimbo, Crisse, Fred Besson, Soleil ; 2012 : Clara, Lemoine, Cécile, Le Lombard, 2011 : M. Blaireau et Mme Renarde T4, Jamais tranquille !  Brigitte Luciani, Eve Tharlet, Dargaud, 2010 : Les souvenirs de Mamette T1, Nob, Glénat ; 2009 : Annie Zoo, J-D. Morvan & Nicolas Nemiri, Delcourt; José lapin, Lepithec & Messina, Emmanuel Proust ; 2008 : Mamette, l’âge d’or, Nob, Glénat ; 2007 : Ma maman est en Amérique, J. Régnaud & E. Bravo, Gallimard ; 2006 : La faim des sept ours nains, E. Bravo, Seuil ; 2005 : Hyper l’hyppo, N. Némiri & J-D Morvan, Delcourt ; 2004 : Octave et la Daurade Royale, Alfred & D. Chauvel, Delcourt ; 2003 : Le Trio Bonaventure, La Maison Jaune, Edith & Corcal, Delcourt ; 2002 : Félix contre le nuage qui changeait tout, Fabrice Lebeault, Delcourt ; 2001 : Choco, Baraka la Cata, De Brab, Casterman ; 2000 : Le jour où j’ai échangé mon père contre deux poissons rouges, Dave Mc Kean et Neil Gaiman, Delcourt ; 1999 : Victor et Barsacane le Dragon,Jean-Luc Loyer, Delcourt ; 1998 : Ludo, Pierre Bailly, Mathy & Lapière, Dupuis ; 1997 : Toto l’ornithorynque, Yoann & E. Omond, Delcourt ; 1996 : Le Cadet des Soupetard, Corbeyran & O. Berlion, Dargaud, 1995 : Maxime Maximum, Jean-Luc Cornette, Casterman.

PRIX JACQUES LOB

prix Lob

Le prix Jacques Lob distingue un auteur scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.

Sous la présidence de Couetsch Bousset-Lob, le jury 2019 est formé de Léonie Lob, Kris, lauréat 2018, jacques lobCatherine Meurisse, lauréate 2016, Hubert, lauréat 2015, Charles Berberian, auteur, Anne Douhaire, journaliste, Didier Pasamonik, journaliste, Philippe Ghielmetti, éditeur, Jean-Pierre Baron, président bd BOUM, Jean-Charles Enriquez, vice-président bd BOUM, Bruno Genini, directeur bd BOUM.

 

 

 Les nommés 2019 

- Julie Birmant
- Boulet
- Luc Brunswichg
- Laurent Galandon
- Thomas Gilbert
- Pierre-Henry Gomont
-
Régis Loisel
- Anne-Caroline Pandolfo
- Cyril Pedrosa
- Zidrou

Précédents lauréats

2018 : Kris ; 2017 : José-Louis Bocquet ; 2016 : Catherine Meurisse ; 2015 : Hubert ; 2014 : Guillaume Bouzard ; 2013 : Pirus ; 2012 : Appollo, 2011 : Fabien Nury ; 2010 : Hervé Bouhris ; 2009 : Pascal Rabaté ; 2008 : J-Y Ferri ; 2007 : Riad Sattouf ; 2006 : Dieter ; 2005 : Corbeyran ; 2004 : Fabien Velhmann ; 2003 : Manu Larcenet ; 2002 : Frank Giroud ; 2001 : Laurence Harlé ; 2000 : Blutch 1999 : Joann Sfar ; 1998 : Serge Letendre ; 1997 : David B ; 1996 : Martin Veyron ; 1995 : Pierre Christin ; 1994 : Jean-Pierre Autheman.


PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

logo Loir et Cher

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité, pour les 11-15 ans, parue dans l’année. Il a été remis pour la première fois en 2005. Le comité de lecture est composé de Marie-Hélène Millet, conseillère départementale déléguée à la culture et aux associations mémorielles, Geneviève Repincay, conseillère départementale, Céline Meneghin, directrice adjointe à la DLP, Sophie Jolivet, bibliothécaire DLP, Nathalie Larue, chargée de mission Musique - danse - théâtre, Olivier Largeau, en mission temporaire auprès des Archives, Sébastien Lebled, archives et webmestre culture41.fr, Jean-Pierre Baron, président bd BOUM, Jean-Charles Enriquez, conseil depvice-président bd BOUM, Olivier Fleuret, adhérent de bd BOUM, Marie Enriquez, adhérente bd BOUM, Nathalie Henquel, enseignante, Bénédicte Joanne, documentaliste et Anne Raballand, documentaliste. Le jury est composé de quarante élèves du collège Sainte Marie à Blois.

 

 

Les nommés 2019 

- Six coups, Le crash de monsieur Crunch, Anne-Claire Thibault-Jouvray, Jérôme Jouvray, Dupuis
- Les détectives du surnaturel, T2 - Menace Volante Non Identifiée, N.M. Zimmermann, Alicia Jaraba Abellan, Jungle
- Les tableaux de l'Ombre, Jean Dytar, Delcourt/ Louvre Editions
- Yasmina et les mangeurs de patates, Wauter Mannaert, Dargaud
- Philippine Lomar, T4 - Total respect ! Dominique Zay, Greg Blondin, Dawid, La Gouttière
- Le Cid en 4eB, Véropée, Philippe Marlu, Boîte à bulles
- Obie Koul, T1 - Un Week-end sur deux, Makyo, Buffolo, Kennes éditions
- Olwen, fille d'Arthur, T1, La damoiselle sauvage, Olivier Legrand, Annabel, Vents d'Ouest
- Lily a des nénés, Geoff, Casterman
- Lucien et les mystérieux phénomènes, T1, L'empreinte de H. Price, Delphine le Lay, Alexis Horellou, Casterman

Précédents lauréats

2018 : Journal d’un enfant de Lune, Joris Chamblain, Anne-Lise Nalin, Kennes Editions ; 2017 : Le collège noir, Ulysse Mallassagne, Milan ; 2016 : Ninn T1, La ligne noire, Jean-Michel Darlot, Johan Pilet,  Editions Kennes ; 2015 : Les enfants de la résistance, T1, Vincent Dugomier, Benoit Ers, Le Lombard ; 2014 : Mots rumeurs, mots cutter, Charlotte Bousquet, Stéphanie Rubini, Gulf Stream ; 2013 : Louca, Bruno Dequier, Dupuis ; 2012 Boule à zéro, Zidrou, Serge Ernst, Bamboo, 2011 : Le viandier de Polpette, Olivier Milhaud, Julien Neel, Gallimard ; 2010 : Petits Bonheurs, T1, H Tonton, Vents d’Ouest ; 2009 : Les Quatre de Baker Street, J-B. Djian, D. Etien & O. Legrand, Vents d’Ouest ; 2008 : Chinn, T1, Vervisch & Escaich, Bamboo ; 2007 : L’envolée sauvage T1, Galandon & Monin, Bamboo ; 2006 : Seuls, Velhman & Gazzotti, Dupuis ; 2005 : Matt et Higgins, François Roussel, Soleil.



PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE

NR

Ce prix, créé en 1995, vise à promouvoir un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien La Nouvelle République (Centre, Poitou-Charentes, Pays de la Loire). Il a été remis pour la première fois à Blois, lors de bd BOUM 12. Les membres du jury sont Christophe Gendry, directeur départemental La Nouvelle nouvelle repRépublique 41, Natacha Monhoven, directrice adjointe de La Nouvelle République 41, Erwann Tancé journaliste à La Nouvelle République, Terreur Graphique, lauréat 2018, Jean-Pierre Baron, président de bd BOUM, Bruno Genini, directeur de bd BOUM.

Les nommés 2019 

- Après l’enfer, Fabrice Meddour, (avec Damien Marie) Editions Bamboo
- Les jours qui restent, Eric Derian, Magalie Foutrier, Delcourt
- Traquemage T3. Entre l'espoir et le fromage, Relom,  (avec Wilfrid Lupano), Delcourt
- Seconde partie de carrière, Jean-Philippe Peyraud, (avec Philippe Perié), Futuropolis

- 300 000 ans pour en arri­ver là, Grégory Jarry, Otto T, Editions FL­BLB
- Conan le Cimmérien, La Citadelle écarlate, Luc Brunschwig, Etienne Le Roux, Glénat
- Harden, Joaquim Diaz, Le Lombard
- Blois en BD, collectif, Petit à Petit
- L’herbier sauvage, second livre, David Prudhomme, (avec Fabien Velhman), Noctambule, Soleil

Précédents lauréats 

2018 : Le pouvoir de la satire, Terreur Graphique, (scénario Fabrice Erre), Dargaud ; 2017 : Face au mur, Laurent Astier (et Jean-Claude Pautot) Casterman ; 2016 : L'anniversaire de Kim Jong Il, Aurélien Ducoudray, Delcourt ;  2015 : Catharsis, Luz, Futuroplis ; 2014 : Omaha Beach, 6 juin 1944, Dominique Bertail (dessin), collection Aire Libre, Dupuis 2013 : Clichés de Bosnie, A. Ducoudray ; 2012, La traversée du Louvre, David Prudhomme, Futuropolis, 2011 : Intrus à l’étrange, Simon Hureau, La Boîte à Bulles ; 2010 : La parenthèse, Elodie Durand, Delcourt ; 2009, Dieu en personne, Marc-Antoine Mathieu, Delcourt, 2008 : Les passeurs, Mickael Roux, Carabas ; 2007 : Trois ombres, Cyril Pedrosa, Delcourt ; 2006 : La mémoire dans les poches, Etienne Le Roux et Luc Brunschwig, Futuropolis ; 2005 : Fantômes blancs, Li-An, Dargaud ; 2004 : Andy et Gina, Relom, Fluide Glacial ; 2003 : Gus le menteur, Nathalie Bodin, Delcourt et Christopher, Les filles, Carabas; 2002 : Le dérisoire, Olivier Supiot & Eric Omond, Glenat ; 2001 : Marc-Antoine Mathieu, Julius Corentin Acquefacques, Delcourt ; 2000 : André Chéret, Rahan, Ed. Lecureux ; 1999 : Fabrice Lebeault, Horologiom, Delcourt ; 1998 : Etienne Davodeau, Le Réflexe de survie, Delcourt ; 1997 : Un vers dans le fruit, Pascal Rabaté, Vents d’Ouest ; 1996 : Régis Loisel, Peter Pan, Vents d’ouest ; 1995 : Laurent Theureau, La Turquoise maléfique, Casterman.

BOURSE TREMPLIN CAISSE D’EPARGNE

Caisse depargne

Depuis l’an passé, la Caisse d’Epargne Loire Centre a lancé une bourse d’aide à la création pour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation. Cette année, l’opération est parrainée par Luc Brunschwig, scénariste. Le montant de l’aide est de 1000 € et le lauréat sera exposé lors de bd BOUM 37.Bourse tremplin

Les sélectionnés 2019 :

- Couët Anne-Perrine (Gradignan, 33) pour L'Atelier
- Albert Jean-Alfredo (Saint Albon Leysse, 73) pour Par-delà l'anthropocène
- Albrecht Lucie (Asnières-sur-Seine, 92) pour Le Grand voyage
- Chetteau Lisa (Tours, 37) pour Suck my left one
- Chirol Nadine (Angoulême, 16) pour Organo Viajero
- Nsangata Henoch (Blois, 41) pour Ouroboros Knight
- Royer Camille (Paris, 75) pour Mon premier rêve en japonais
- Savoye Nicolas (Caluire-et-Cuire, 69) pour Promi
- Aubin Grégoire et Brelin Roxanne (Lyon, 69) pour  Églantine
- Boizeau Camille et Krellenstein Lola (Paris, 75 et Maignelay Montigny, 60) pour Barbe-Douce

Précédent lauréat : Nicholas Gomes, L'auberge aux mille nuages (A paraitre chez Glénat en janvier 2020)

LES MÉDAILLES EN CHOCOLAT

Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique de bd BOUM. L’association bd BOUM remettra quatre médailles en chocolat aux lauréats jugés aptes à en supporter une indigestion…

logo acbd couronneGRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD : L’annonce des nommés

Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique, parmi lesquels sera désigné en décembre le meilleur album de l’année.

Les partenaires officiels
partenaires bdboum 2019Les partenaires de la mise en œuvre
La Planète Dessin, Bédélire, Legend bd, Espace culturel Porte Côté, Ciné Dimanche, Cinéma Les Lobis, Association MARS, Roxette, Galerie Huberty & Breyne, Galerie Daniel Maghen, L'hôte bureau, ACBD, L'INSPÉ, Ministère de la Justice, Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations, Fondation du doute, Parcours É.T.I.C, Club de la Chesnaie, Maison d'arrêt de Blois, Golden Comic Awards, ONACVG, Les Rendez-vous de l'Histoire, ACESM, Sur la pointe du Pinceau, Oblique Art production, CROUS, Trait pour Trait, Université du Temps Libre, Le Goût du jeu, Ben's Blues Bar, Convivial Café, Vitrines de Blois, Zoo.