Prix 2016

logoGrandBoumJean SoléJean Solé

Grand BOUM – Ville de Blois 2016 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

PRIX JACQUES LOB
Ce Prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.
Catherine  MEURISSE

PRIX REGION CENTRE - VAL-DE-LOIRE
Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne.
Kobane Calling, ZEROCALCARE, Éditions Cambourakis

PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC
Le prix Ligue de l’enseignement 41 pour le jeune public récompense une oeuvre de bande dessinée de qualité pour l’enfance et la jeunesse.
Le chasseur de rêves T. 1 – Gare au Bétopotame !
Martin DESBAT, Éditions Sarbacane


PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL de Loir-et-Cher
Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans.
Ninn, t. 1 - La Ligne Noire
Jean-Michel DARLOT, Johan PILET, Kennes Éditions


PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE
Ce prix récompense un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien (Centre, Poitou-Charentes, Pays de la Loire).
L’Anniversaire de Kim Jong-Il, Aurélien DUCOUDRAY, Éditions Delcourt

Les médailles en chocolat
Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival.
Arnaud BUISSON, Debra France  - Jean-Christophe OGIER, France info
Olivier BOISCOMMUN -  Frank GIROUD

EnregistrerEnregistrer

Concert Hippocamp Circus Club

Concert Hippocamp Circus Club
Chato’do, 113 avenue de Vendôme
Entrée gratuite
Vendredi 24 novembre, 20 h 30

hccHCC, c’est une fusion inédite autour du Funk, du Groove et de l’électro. Organique et numérique s’entrechoquent, pour sublimer une voix sensuelle et chaleureuse. Mené par le dessinateur à succès et guitariste Jef, auquel il a influé son univers visuel, HCC prépare la tournée de son premier EP « Crazy ». Puisant sa source dans les arpeggiators et les synthétiseurs, enlevé par des beats électro chirurgicaux, soulignés par des textes à l’acide réalité, HCC emprunte autant à la Funk qu’à la Tecno, pour un show communicatif et survolté. Le combo est mené par le dessinateur et guitariste Jef (dernier album paru Deux hommes en guerre, Ed. Le Lombard).

Les nominés 2017

Samedi 25 novembre 2017 - 18 h 45
Cinéma les lobis – Blois
12 avenue du Maréchal Maunoury (face Halle aux grains)

Dans le cadre de la 34e édition du festival bd BOUM, qui aura lieu les 24, 25 et 26 novembre prochain à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 25 novembre à 18 h 45, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2017 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son œuvre. La soirée se déroulera au Cinéma Les Lobis et commencera avec le concert du groupe The Poor Boys.

PRIX REGION CENTRE-VAL DE LOIRE

Région Centre Val de Loire

Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne.
- Paroles d’honneur, Leïla Slimani, Laetitia Coryn, Arènes BD
- Mémoire du Viet Kieu, Les mariés de Taïwan, Clément Baloup, Boite à bulles
- Les nouvelles de la Jungle, Lisa Mandel, Yasmine Bouagga, Casterman
- La fabrique des corps, Héloïse Chochois, Coll. Octopus, Delcourt
- La longue marche des éléphants, Troub’s, Nicolas Dumontheuil, Futuropolis
- Kérosène, Alain Pujak, Piero Macola, Futuropolis
- La fissure, Guillermo Abril, Carlos Spottorno, Hors collection, Gallimard
- Le perroquet, Espé, Glénat
- Ralentir, Alexis Horellou, Delphine le Lay, Le Lombard
- Mon bataclan, Fred Dewilde, Lemieux éditeur
- Conduite interdite, Chloé Wary, Steinkis
- Chronique du 115, une histoire du SAMU social, Aude Massot, Steinkis

PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC

Ligue41

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury est composé des écoles de Romorantin-Lanthenay, Monteaux, Fossé, Muides, Lunay et école Buhler à Blois.
- Momo, Jonathan Garnier, Rony Hotin, Casterman
- Quand le cirque est venu, Wifrid Lupano, Stephane Fert, Coll. Les enfants gâtés, Delcourt
- Le petit bourreau de Montfleury, Marty Planchais, Sarbacane
- Akki, Le clan disparu, Pierre-Emmanuel Dequest, Sarbacane

PRIX JACQUES LOB

prix Lob

Ce Prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.
- Julie Birmant
- José-Louis Bocquet
- Aurélien Ducoudray
- Laurent Galandon
- Joseph Safiedine
- Zidrou

PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

logo Loir et Cher

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans. Le jury est composé de quarante élèves du collège Maurice Genevoix à Romorantin-Lanthenay.
- Les amies de papier, Le cadeau de nos 11 ans, Christophe Cazenove, Ingrid Chabbert, Cécile, Bamboo
- Rose T.1, Valérie Vernay, Emilie Alibert, Denis Lapierre, Dupuis
- Imbattable, Justice et légumes frais, Pascal Jousselin, Dupuis
- FRNCK, Le début du commencement, Olivier Bocquet, Brice Cossu, Yoann Guillo, Dupuis
- Irena, Le ghetto, Jean-David Morvan, Séverine Tréfouël, David Evrard, Walter, Coll. Tchô, Glénat
- Les enquêtes polar de Philippine Lomar, Le braqueur des cœurs, D. Zay, G. Blondin, Dawid, La Gouttière
- Le collège noir, Ulysse Mallassagne, Coll. Grafiteen, Milan
- A 4 mètres du sol, Philippe Barrière, Charlotte Erlih, Stéphane Soularue, Sarbacane
- Sacha et Tomcrouz, Les vikings, Anaïs Halard, Bastien Quignon, Coll. Métamorphose, Soleil
- Au pied de la falaise, ByMöko, Coll. Noctambule, Soleil

PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE

NR

Ce prix récompense un auteur de la région de la  zone de diffusion du quotidien.
- Face aux murs, Laurent Astier (et Jean-Claude Pautot) Casterman
- Ces gens-là, Terreur graphique, Dargaud
- XIII Mystery, Jonathan Fly, Luc Brunschwig (et Olivier TaDuc), Dargaud
- Lucky Luke, Jolly Jumper ne répond plus tome, Bouzard, Dargaud
- Sept macchabées, Etienne Le Roux (et Henri Meunier), Delcourt
- Balzac et la petite tailleuse chinoise, Freddy Nadolny Poustochkine, Futuropolis
- Espace Vital, T1 et T2, Fabrice Meddour (et Laurent-Frédéric Bollée), Glénat
- Monument amour, T1, Didier Quella-Guyot (et Arnaud Floc’h), Coll. Grand Angle, Bamboo
- Brigade des mineurs, Titwane (et Raynal Pellicer), La Martinière
- Vivre avec la terre, Myriam et Denis Landreau, Association Mine de voir
- Jacques Damour, Vincent Henry (et Gaël Henry), Sarbacane

Les médailles en chocolat

Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival.

logo acbd couronneL’annonce des nominés du GRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD

Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.

acbd prix jeunesseL’annonce de la sélection du Prix jeunesse ACBD

Le comité de sélection du Prix jeunesse ACBD annoncera les cinq albums sélectionnés pour le Prix jeunesse ACBD.

Auteurs 2016

► 200 auteurs étaient présents
Auteurs  
  Titre  
Actugoth Fabrice   Gothik super eros
Amandine   Mistinguette 
Angleraud Fabrice   Chroniques de la Lune Noire 
Anlor   À coucher dehors 
Ansar Christophe   Gergovie, la victoire 
Arlène Alexandre   Bloody Harry 
Astier Laurent   Comment faire fortune en juin 40 
Augustin Virginie   Monsieur désire ? 
Barbaud Jean   Il était une fois l'homme 
Baril   Les nouveaux Pieds Nickelés
Bascour Xavier   Korrigan School Brocéliande 
Batellier Jean-François   Le moral des méninges 
Bazot Kévin   Tocqueville, vers un nouveau monde 
Berlion Olivier   Le juge 
Bertin Bruno   L'héritage de Sherlock Holmes 
Besson Antoine   Le Secret du Lys 
Betaucourt Xavier   Trop vieux pour toi 
Beuchot Raphaël   Un tout petit bout d'elles 
Bézian Fréderic   Courant d'Art NED 
Boiscommun Olivier   Meutes 
Bonneau Laurent   Nouvelles graphiques d'Afrique 
Bouthémy Annie   La fée, le fantôme et la petite fille aux grandes oreilles 
Bressot Patrick   Les trois pirates 
Caps   Sous-sol 
Carette Julien   Le bourreau 
Carlain Noé   Tout ce qu'une maitresse ne dira jamais 
Cartier Eric   Route 78 
Casini Stefano   La lame et la croix 
Cécile   Le livre de Piik 
Cenou David   Un Juste 
Chami   Trois mondes 
Champion Pierre   Elonan Heroes 
Chauzy Jean-Christophe   Le reste du monde 
Chevallier Loïc   14-18 
Chouane Elise   Kimono 
Chrestia-Cabané Nelly   Une histoire de dragon 
Cimarron Joël   Les mille et une nuits de la Belle au bois dormant 
Coconut Maxime   Les zextraterestres 
Colon de Franciosi Thibault   Thibbook 
Corboz Yannick   L'assassin qu'elle mérite 
Crepin Williams   L'ombre de Shangaï 
Crip   Les fées Valentines 
Critone Luigi   Je, François Villon 
Cuvillier Damien   Nuit noire sur Brest 
Dawid   Supers 
De Crécy Nicolas   La république du catch 
Defresne Claude   Le Secret du Lys 
Delevègue Boris   Une fessée et au lit 
Delrieu Ariane   Le pass’temps 
Després Bernadette   Tom-Tom et Nana 
Despujol Emmanuel   Aspic, détectives de l'étrange 
Diaz Joaquim   Harden 
Dorange Sylvain   Sanseverino est Papillon 
Dorison Xavier   Thorgal 
Ducoudray Aurélien   l'anniversaire de Kim Jong-Il 
Duf   Dessine-moi une parabole 
Dufau Elric   Trivial pour cuite 
Duhoo Jean-Yves   Le labo 
Dumontheuil Nicolas   La forêt des renards pendus 
Durand Elodie   Wonder 
Ého Jérôme   Nationale 7, de Paris à Menton 
Eriamel   Les fils de Guillaume 
Erwin Laurence   Myrta, les ondes zebra 
Farace Renaud   Detective Rollmops 
Farnos Rémi   Thomas et Manon 
Faure Elisabeth   Philouloupa un bateau 
Ferlut Nathalie   Andersen, les ombres d'un conteur 
Fernandez Cédric   Rêve de gosse
Filak   Revoila Popeye 
Floc'h Arnaud   Le carrefour 
Galandon laurent   L'avocat 
Galic Bertrand   Nuit noire sur Brest
Garand Philippe   Comme chien et chat 
Gauckler Philippe   Koralovski 
Gaumer Patrick   Monographie Rosinski 
Geg   Léo et Lu 
Gess   L'Œil de la Nuit 
Giroud Frank   L'avocat 
Goldemberg Anaïs   Extraordinaire almanach de la forêt 
Gordon Zola   Saint-tin et l'art fat 
Grandjean Bernard   Un amour simple
Griot Bastien   Arthur ou la vie de château 
Guillon Patrice   Un Juste 
Guyot Johann   Welcome to hell 
H. Nico   Elonan Heroes 
Harambat Jean   Ulysse, les chants du retour 
Helkarava   La banlieue du 20 h 
Hittinger Christopher   Truckee lake 
Hoyas Christophe   Le Mont Biscornu 
Hoyas Rodolphe   Le Mont Biscornu 
Hubert   Monsieur désire ? 
Huet Florian   Polychromie 
Hureau Simon   Égratignures 
Jarbinet Philippe   Airborne 44 
Jenny   Comme un garçon 
Juncker Nicolas   La vierge et la putain 
Kkrist Mirror   Tsiganes 
Koulou   Le monde de Titus 
Kris   Notre Amérique 
La Luciole Masquée   Jordi, le dragon et la Princesse 
Labbouz   D'être libre mon amour… 
Langout Fred   Une cuite sinon rien 
Le Berre Eric   Histoires de patrouilles de France 
Le Priol Florian   Patatra la p'tite sorcière et le ruisseau de chocolat 
Le Roux Etienne   14-18 
Lécroart Etienne   Le hasard 
Lefeuvre Laurent   Fox-Boy 
Leondi Ludovic   Gothik super eros 
Leprevost Thierry 
  Monster club
Liger Pierre   Cœur de Lion 
Loirat Philippe   Les aventures de Raoul Fracassin 
Loisel Régis   Magasin général 
Lu Li   L'ombre de Shangaï 
Luccisano Silvio   Gergovie, la victoire 
Luciani Brigitte   Monsieur blaireau et madame renarde 
Lupano Wilfrid   Le loup en slip 
Maël   Notre Amérique 
Mallié Vincent   Le Grand Mort
Mandar   Chaboom, le chat pirate 
Maraone Michel   La fée, le fantôme et la petite fille aux grandes oreilles 
Marchat Yannick   Trop vieux pour toi 
Mattiussi Laureline   Je viens de m'échapper du ciel 
Meddour Fabrice   John Arthur Livingstone, le roi des singes 
Merand Patrick   Les moyens de transport et de communication dans l'œuvre d'Hergé 
Messager Yanick   Je veux aller chez Tata 
Meurisse Catherine   Scènes de la vie hormonale 
Mezzo   Love in vain
Milly Chantilly   Miss Harley 
Mitteault Simon   Henri le radis 
Mo CDM   What the future 
Modéré Armelle   Jules B, l'histoire d'un Juste 
Mogère Serge   Arnauld de Bichancourt-Northumbrie 
Moinard Marie   En chemin, elle rencontre 
Monin Arno   L'adoption 
Monsieur Le Chien   L'homme au masque [en toile de jute] 
Moog Camille   Dieu n'aime pas papa 
Moynot Emmanuel   Nestor Burma 
Murat Thierry   ÉtuŋwAŋ, Celui-Qui-Regarde 
Navarro Morgan   Ma vie de réac 
Nocq Gaétan   Soleil brûlant en Algérie 
Nsangata Henoch   Arthur ou la vie de château 
Odin Vincent   Les enquêtes du commissaire Crassoulet 
Ogier Claudie   Angeline est sauvée par ses amis 
Otero Nicolas   Confessions d'un enragé 
Pandolfo Anne-Caroline   Perceval 
Park Kyungeun   Haytham, une jeunesse syrienne 
Perret Olivier   Journées rouges et boulettes bleues 
Perronnet David   Ganesha 
Perrotin Serge   Terra Incognita 
Peyraud Jean-Philippe   L'inversion de la courbe des sentiments 
Piem   Le petit Piem illustré 
Plessix Michel   Là où vont les fourmis 
Plisson François   Tristan le ménestrel 
Plisson Luc   Malo le timonier 
Pourquié Jeff   Békame 
Priou Thomas   Trappeurs de rien  
Prugne Patrick   Iroquois 
Radi   les nouveaux Pieds Nickelés 
Ravard François   Mort aux vaches 
Ricossé Julie   La terrible crue cruelle 
Risjberg Terkel   Perceval 
Robet Alain   La fille au carnet pourpre 
Rosinski Grzegorz   Thorgal 
Roudeau Damien   Dans les coulisses de la Comédie-Francaise 
Roux Mickaël   Jeu de gamin 
Sagot Frédéric   Ombre de métal 
Salsedo Fred   Les trois grognards 
Samama Aude   Martin Eden 
Séchan Lolita   Les brumes de Sapa 
Secher Reynald   La seconde Guerre Mondiale 
Sergeef Nathalie   Hyver 1709 
Shong   Airsoft Tim 
Sibylline   C'est pas toujours pratique d'être une créature fantastique 
Silloray Florent   Capa, l'étoile filante 
Solé Jean   Animaleries 
Solé Julien   Les requins 
Soleihac Aude   Histoire de poireaux 
Sowa Marzena   Histoire de poireaux 
Spiderdust Yosh   Gothik super eros 
Sully   Le rallye des tournesols 
Supiot Olivier   Le cheval qui ne voulait plus être une œuvre d'art 
Tandhruil   Ganesha 
Tarral Philippe   Le courrier de Casablanca 
Tharlet Eve   Monsieur blaireau et madame renarde 
Titwane   Brigade criminelle 
Tronchet   Le monde du dessous 
Uderzo Marcel   Les mémoires de Mathias 
Uderzo Ott Monique   Histoires de Pilotes 
Vidal Damien   Le contrepied de Foé 
Virot Baptiste   Turbulences 
Volante Frédéric   L'avocat 
Voyelle Marie   C'est pas toujours pratique d'être une créature fantastique 
Will Argunas   Pure Fucking Movies 
Xavier Philippe   Hyver 1709 
Zerocalcare   Kobané calling
Zhao Ze   Le sixième Dalaï-lama 

Toutes les Expositions 2016

Partenaires bd boum 34