Samedi 23 novembre

- 10 h / 18 h, ateliers « jeux de plateau » et « badges », Bibliothèque Abbé-Grégoire

- 10 h / 18 h 30, ateliers « fresque », « numérique », « Léonard » & « BD », Maison de la bd

- 11 h Séverin Blaireau, Mémoire de Pirate, lecture projetée, Bibliothèque Abbé-Grégoire, salle heure du conte

- 11 h café littéraire La bd taïwanaise, les lauréats des Golden Comic Awards, Maison de la bd

- 14 h, Psychomagie, un art pour guérir, documentaire d’Alejandro Jodorowsky, cinéma les Lobis

- 15 h L’ACBD rencontre les maisons d’édition, Novotel

- 11h / 18 h, SNAC-BD, Halle aux Grains

- 15 h, spectacle La Boîte à musique de Carbone et Gijé, Hémicycle, Halle aux Grains

- 15 h - 18 h, atelier linogravure, cinéma, Le Lobis Bar

- 15 h, café littéraire Conan le Cimmérien, Luc Brunschwig et Virginie Augustin, clinique de La Chesnaie, Chailles

- 15 h, rencontre avec Justine Cunha, La Fabrique

- 15 h, café littéraire avec Michel Kichka, Maison de la bd

- 16 h, café historique Vivre dans un monde contaminé par la radioactivité, Emmanuel Lepage et Sophie Houdart, Fondation du Doute

- 16 h, La fameuse invasion des ours en Sicile, film d’animation franco-italien de Lorenzo Mattotti, présentée par Jean-Luc Fromental, coscénariste, cinéma les Lobis

- 17 h, café littéraire Collection Noctambule avec David B. & Riff Reb’s, Maison de la bd,

- 19 h, dédicace de Kent et Arnaud Floc’h, Ben’s Blues Bar,

- 18 h 45, remise des prix, cinéma les Lobis

- 21 h, Le bon, la brute et le truand, film de Sergio Leone, présentée par Noël Simsolo, historien du cinéma, cinéma les Lobis

Les partenaires officiels
partenaires bdboum 2019Les partenaires de la mise en œuvre
La Planète Dessin, Bédélire, Legend bd, Espace culturel Porte Côté, Ciné Dimanche, Cinéma Les Lobis, Association MARS, Roxette, Galerie Huberty & Breyne, Galerie Daniel Maghen, L'hôte bureau, ACBD, L'INSPÉ, Ministère de la Justice, Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations, Fondation du doute, Parcours É.T.I.C, Club de la Chesnaie, Maison d'arrêt de Blois, Golden Comic Awards, ONACVG, Les Rendez-vous de l'Histoire, ACESM, Sur la pointe du Pinceau, Oblique Art production, CROUS, Trait pour Trait, Université du Temps Libre, Le Goût du jeu, Ben's Blues Bar, Convivial Café, Vitrines de Blois, Zoo.